Круглый стол, посвященный вопросам производительности труда, состоялся на заводе «Армалит». Мероприятие прошло в рамках XII Международной конференции «Российское судостроение – 2025».
Эффект национального проекта «Производительность труда» участники международной конференции оценили прямо в цехах. Почетных гостей, среди которых представители отечественных и иностранных предприятий, пригласили посмотреть на современное производство вентилей и другой арматуры для судов и атомных станций.
Завод «Армалит» выпускает 800 тонн литых изделий в год и 400 тонн штампованных. Завод один из лидеров в Санкт-Петербурге по повышению производительности труда.
АО «Армалит» является крупным машиностроительным заводом полного цикла. Специалисты изготавливают трубопроводную арматуру для предприятий судовой, нефтехимической, атомной и других отраслей промышленности.
Площадка для обмена опытом по данной теме выбрана не случайно. Именно АО «Армалит» является одним из лидеров по росту данного показателя. Только за предыдущий год завод увеличил его на 36 %. Результаты достигаются благодаря слаженной работе всех подразделений предприятия. При этом особое внимание уделяется внедрению интеллектуальных систем на производстве.
Медиагруппа ARMTORG стала почетным гостем ввиду долгого успешного информационного партнерства с заводом «Армалит».
Для гостей круглого стола провели экскурсию по цехам, показали, как выглядит на практике цифровизация промышленных процессов. Для участников встречи была проведена обзорная экскурсия по 41-му, 42-му и 48-му цехам завода «Армалит». На предприятии внедрили умную систему контроля за станками. Она собирает больше сотни различных показателей, которые позволяют исключить простой и лишние операции.
После эксперты обсудили возможности национального проекта «Производительность труда» и применение современных систем мониторинга на рабочих местах. Видеосюжет об этом уже на нашем Первом арматурном канале, а фотоотчет размещен на портале ARMTORG.RU.
Cпециалисты машиностроительного завода «Армалит» рассказали о преимуществах внедрения нового, основанного на информационных технологиях, подхода «Индустрия 4.0». Например, благодаря ему можно онлайн оценивать загрузку производства. Это имеет большое значение для оперативного управления и эффективного планирования.
Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №3 (90)