С производственной площадки ООО «Курганхиммаш» отгружены в адрес заказчика два фильтра-сепаратора. Оборудование будет применено на возводимой установке подготовки газа на одном из газовых месторождений в Республике Саха (Якутия).
Изготовленные сепараторы будут очищать природный газ от механических примесей и капельной жидкости, обеспечивая необходимое качество природного газа.
Каждый аппарат — это вертикальный сосуд с диаметром корпуса 2 метра, длиной — более 8,5 метров, массой порядка 13 тонн. Внутри сепараторов установлены центробежные элементы и фильтрующие насадки, которые эффективно разделяют газ и жидкость.
В рабочих условиях газожидкостная смесь из подающего трубопровода через входной штуцер поступает в аппарат и проходит через насадки и фильтрующие устройства. Происходит очистка потоков газа и жидкости и выделение из газожидкостной смеси растворенного газа. Очищенный газ выходит из аппарата через штуцер вывода, а выделенная жидкость отводится в нижнюю часть аппарата и, по мере накопления, выводится через штуцер выхода жидкости.
Учитывая экстремально низкие температуры Якутии, оборудование оснащено системой электрического обогрева и теплоизоляцией, это исключает тепловые потери и гарантирует стабильную работу в условиях Крайнего Севера.
Отгруженные сепараторы имеют блочно-комплектное исполнение. В комплект поставки входят арматурные узлы, укомплектованные технологическими трубопроводами с запорно-регулирующей арматурой, а также площадки обслуживания, лестницы и ограждения. Такой подход значительно ускоряет монтаж оборудования и ввод его в эксплуатацию.
Справка:
ООО «Курганхиммаш» – одно из ведущих российских предприятий по проектированию и производству технологического оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, энергетической, металлургической, машиностроительной, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности.
По материалам ООО «Курганхиммаш»
 
                 
                            
                                                        
                            
                        































