Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» проводит масштабную модернизацию программно-аппаратных комплексов по управлению котлоагрегатами на источниках.
Промежуточные итоги проекта, который ТЭК с 2022 года реализует совместно с Группой компаний «АМАКС», подвели на выездном заседании Технического совета в Чебоксарах.
Для исполнения Указа Президента №166 и Постановления Правительства РФ №1912 компании на крупных квартальных и районных энергоисточниках внедряются доверенные программно-аппаратные комплексы (ДПАК) по управлению котлоагрегатами. Новые ДПАК – полностью российская разработка, которая позволяет обеспечить безопасный розжиг и управление параметрами, а также автоматизированную защиту и блокировки управления первичным оборудованием котлов.
В ходе модернизации систем автоматизации специалисты устанавливают новые отечественные контроллеры, более надежные источники питания, организуют автоматизированные рабочие места операторов, а также обновляют систему мониторинга и управления. В результате оператор получает удобную графическую форму отображения технологического процесса на мониторах и возможность управлять котельной в несколько кликов.
Всего с 2022 года ГУП «ТЭК СПб» и ГК «АМАКС» установили ДПАК на 59 котлоагрегатах энергоисточников, от которых зависит надежность и безопасность теплоснабжения свыше 2,5 млн потребителей. Среди котельных, получивших новые программно-аппаратные комплексы – такие энергетические доминанты как Приморская, Коломяжская, 3-я Московская, 4-Красносельская котельные, Парнас и другие.
«Это беспрецедентная по масштабам работа для предприятия. Обновление систем автоматизации с использованием доверенных комплексов, обеспечение технологической независимости и безопасности энергообъектов – приоритетные задачи ТЭКа как стратегического поставщика тепловой энергии на Северо-Западе. Продолжая курс на импортозамещение, мы применяем исключительно отечественные решения», – подчеркнул генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.
В общей сложности до 2030 года ГУП «ТЭК СПб» установит 80 доверенных программно-аппаратных комплексов на 43 районных и квартальных котельных, признанных значимыми объектами критической информационной инфраструктуры.
В рамках заседания Технического совета стороны также обсудили техническое перевооружение котельных ТЭКа в части систем диспетчеризации с интеграцией в информационную систему «Энергобаланс», которая позволяет оптимизировать режимы работы источников благодаря расчету и прогнозированию теплопотерь для оптимального теплоотпуска абонентам. Свои решения по модернизации автоматизированных систем диспетчеризации технологического управления ГК «АМАКС» предложила и для объектов АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» – с приобретением пакета акций ТЭК второй год работает над приведением компании к своим стандартам по всем направлениям.
Справка:
Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.
По материалам ГУП «ТЭК СПб»