Завод «Курганхиммаш» поставил в адрес заказчика очередную партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для трубопроводов диаметром 1200 мм.
Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним относятся песок, частицы ржавчины, металлическая стружка, парафино-смолистые отложения и другие загрязнения, которые могут присутствовать в транспортируемой среде. Накопление таких примесей может нанести ущерб: они вызывают абразивный износ и коррозию оборудования, снижают производительность насосных станций и нарушают стабильность работы технологических установок.
Фильтры-грязеуловители производства «Курганхиммаш» позволяют обеспечить надежную и бесперебойную работу всего технологического оборудования.
Конструкция фильтров предусматривает несколько решений, направленных на удобство эксплуатации и безопасность обслуживающего персонала:
- применение затворов байонетного типа обеспечивает быстрое открытие и закрытие корпуса фильтра;
- для удобства управления затворами фильтров предусмотрены поворотные рукоятки и редукторы;
- затворы оснащены специальным предохранительным устройством, которое блокирует возможность открытия крышки при наличии остаточного давления внутри фильтра, исключая тем самым аварийные ситуации.
В состав поставки фильтров входят фильтрующие элементы (уже установленные в корпус), тяговые устройства, лотки для фильтрующих элементов, площадки обслуживания, поддоны и прочее необходимое вспомогательное оборудование. Это позволяет быстро и эффективно интегрировать фильтры в технологический процесс. Каждый фильтр, выполненный в блочном исполнении, весит более 21 тонны.
Справка:
ООО «Курганхиммаш» – одно из ведущих российских предприятий по проектированию и производству технологического оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической, энергетической, металлургической, машиностроительной, медицинской, пищевой и других отраслей промышленности.
По материалам ООО «Курганхиммаш»






















